Фильтры

2017

Реставраторы Русского музея отказываются переносить икону XII века в домовую церковь, где она была бы доступна верующим

В Санкт-Петербурге расширенный научно-реставрационный совет Русского музея постановил, что перемещение иконы «Ангел Златые Власы» (XII век) в домовую церковь при Михайловском замке - даже при наличии климатической витрины - опасно для памятника. 


После пикета в поддержку саентологов верующим поступили угрозы

9 ноября 2017 года в Москве у здания Государственной думы прошел одиночный пикет в поддержку задержанных в Петербурге саентологов. На следующий день в адрес религиозной группы саентологов Петербурга поступило обращение с угрозами от «Добровольного объединения ветеранов спецслужб по борьбе с легализацией фашизма и экстремизма».

В Петербурге прошли пикеты в поддержку арестованных саентологов

В Петербурге на Малой Садовой прошло несколько одиночных пикетов в поддержку арестованных членов Саентологической церкви Санкт-Петербурга.

Директор Русского музея просит прокуратуру помочь вернуть Торопецкую икону в музей

Директор Русского музея Владимир Гусев обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием проверить законность нахождения Торопецкой иконы из коллекции музея в подмосковном селе.


Музейное сообщество обеспокоено вниманием бизнесмена Сергея Шмакова к иконе "Ангел Златые Власы"
Руководство благотворительной организации «Иваново дело» обратилась в Русский музей с просьбой переместить икону «Ангел Златые Власы» в домовую церковь при Михайловском замке. Фонд собираемся отреставрировать икону и представить ее как главную святыню, помогающую при бесплодии.
Правозащитники просят президента обратить внимание на преследование саентологов
Опубликовано открытое письмо в защиту арестованных членов Саентологической церкви Санкт-Петербурга.
Оксана Пушкина требует проверить "Русскую народную линию" на предмет экстремизма и воспрепятствования деятельности журналистов
Оксана Пушкина, депутат Государственной Думы, направила в Генпрокуратуру депутатский запрос с требованием проверить портал «Русская народная линия» на экстремизм, возбуждение ненависти и воспрепятствование законной деятельности журналистов.
В Петербурге Максим Резник вновь оспаривает законность передачи Сампсониевского собора Русской православной церкви
Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник обратился в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на определенные нарушения в процедуре передачи Сампсониевского собора Русской православной церкви.
Коллегия по жалобам на прессу признала сюжет «Пятого канала» о мормонах пропагандой
27 июня 2017 года стало известно о решении Общественной коллегии по жалобам на прессу от 8 июня по жалобе экологического центра «Белонна» на репортаж «Пятого канала» о мормонах. Сюжет признали пропагандой и нарушением прав человека в сфере массовой информации.
В Петербурге начались протесты против передачи Исаакиевского собора РПЦ
В январе 2017 года, после того, как 10 января 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви уже решен, в городе начались протесты. 28 января 2017 года на Марсовом поле в Петербурге состоялась акция протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ. 12 февраля состоялась вторая крупная акция протеста против передачи Исаакиевского собора епархии. В ней приняли участие около 2 тысяч человек. 20 февраля 2017 года стало известно, что инициативная группа по проведению референдума о передаче Исаакиевского собора включила в свой проект и вопросы о возможной передаче епархии Петропавловского собора и собора Спаса на Крови. 1 мая 2017 года на Марсовом поле состоялась очередная акция протеста.