Новости по теме

Правозащитный совет Петербурга выступил в защиту свободы совести и равенства религий

23 апреля 2018 года Правозащитный совет Санкт-Петербурга выпустил заявление, в котором выразили обеспокоенность в связи с преследованием российских граждан по причине их вероисповедания и призвали к отмене «антимиссионерских» поправок и поправок, ужесточающих наказание за оскорбление религиозных чувств.

Авторы документа констатировали усиление давления на Свидетелей Иеговы саентологов, протестантов различных деноминаций, мусульман, кришнаитов, православных, не входящих в юрисдикцию Московского патриархата, и атеистов.

«Вместо защиты базового принципа свободы совести, в светском государстве насаждаются принципы религиозного неравенства <…> Государство использует религиозный фактор для дополнительного разделения граждан на «правильно» верующих и «неправильно», подменяя свободу совести идеологическими догмами», - говорится в заявлении.

Правозащитный совет Петербурга призывает вернуть ст. 148 УК РФ в прежнюю редакцию, а также «привести правоприменительную практику в области религии в соответствии с 28-й статьёй Конституции РФ».