Новости по теме

Всемирный конгресс татар заступился за мордовских мусульманок

Исполком Всемирного конгресса татар выступил в защиту учителей-мусульманок села Белозерье, которым местные власти запрещают появляться в школе в платках.

 

20 января 2017 года исполком Всемирного конгресса татар обратился к главе Мордовии Владимиру Волкову с требованием защитить мусульманок села Белозерье от давления местных властей, требующих не носить платки в школе.

Такое поведение школьной администрации и представителей республиканского Министерства образования авторы обращения расценивают как «грубый произвол» и нарушение Конституции РФ, гарантирующей право на свободу вероисповедания и право на труд.

«Мир и согласие народов Российской Федерации – это историческое достояние, сформированное многими поколениями, и ни у кого нет права разрушать единство многонационального российского общества такими неправомерными действиями», - говорится в обращении.

Исполком Всемирного конгресса татар рекомендует властям Мордовии обратиться к опыту других российских регионов, где удалось найти решение «проблемы хиджабов» в местах компактного проживания мусульман. 

Ссылки на данную статью [2]