Новости по теме

Московские баптисты выступили против готовящихся «антимиссионерских» поправок

Представители Московской церкви ЕХБ обратились к властям с просьбой не допустить принятия поправок в закон «О свободе совести и религиозных объединениях», ограничивающих миссионерскую деятельность. Верующие указывают на противоречие этого законопроекта Конституции РФ.

22 мая 2016 года представители Московской церкви евангельских христиан-баптистов направили президенту Владимиру Путину, министру юстиции РФ Александру Коновалову и председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение в связи с готовящимися поправками в закон «О свободе совести и религиозных объединениях».

По мнению авторов обращения, под которым подписались 92 человека, предложенный сенатором Игорем Чернышенко законопроект «вступает в противоречие с Конституцией РФ, а также с положениями действующего Закона «О свободе совести и о религиозных объеди­нениях» и «жестко и решительно перечеркивает гарантированные Конституцией и законами РФ права и свободы, запрещая гражданам распространять свою веру как индивидуально, так и совместно и сохраняя это право только за религиозными организациями».

В случае принятия этого законопроекта, считают верующие, «будут созданы условия для репрессирования всех христиан. Любой человек, рассказавший другому о вере в Бога, может быть обвинен в незаконной миссионерской деятельности».

Ссылаясь на Конституцию РФ и Библию, авторы обращения ходатайствуют о сохранении права граждан России на свободное исповедание веры и распространение своих религиозных убеждений.