Новости по теме

В Москве прошел пикет против запрета «Ашрама Шамбала»

14 июля 2014 года возле здания Верховного суда РФ состоялся пикет. Как пояснили пикетчики, он был организован с целью обратить внимание органов государственной власти и общественности на незаконное решение Новосибирского областного суда о запрете деятельности религиозной группы «Ашрам Шамбала», руководителем которой являлся Константин Руднев.

По словам пикетчиков, они не имеют отношения к вышеназванному религиозному объединению, а являются последователями Рериха. Однако данное решение напрямую затрагивает их право на свободу вероисповедания, поскольку суд в своем решении использовал следующую формулировку: «запретить деятельность группы "Ашрам Шамбала"». При этом не только не указал, на какой территории должна быть запрещена данная группа, каково ее местонахождение, но и не определил ее вероучение.

Таким образом, важнейшие признаки идентификации религиозной группы были упущены. В результате, поскольку термин «Ашрам Шамбала» (в индуистско-буддистской традиции «ашрам» - это обитель мудрецов, «шамбала» - мифическая страна в Тибете) активно используют в своей практике различные религиозные объединения восточного происхождения, все они оказались под угрозой, несмотря на то, что никогда не были связаны с группой Руднева.

По сути, суд априори ввел запрет на использование в своем наименовании данного словосочетания. По мнению пикетирующих, такая неопределенность в решениях суда потенциально может породить на практике многочисленные проблемы, связанные с нарушением конституционных прав и свобод верующих.
Дело о запрете религиозной группы «Ашрам Шамбала» будет рассматриваться в Верховном суде 23 июля 2014 года.