Новости по теме

Белгородские адвентисты пожаловались В.Путину на действия чиновников

Родители школьников-адвентистов из Белгорода обратились к президенту РФ с просьбой отменить решение региональных чиновников, не позволивших детям сдать экзамен в дополнительный день. В официально назначенный день экзамена учащиеся не могли присутствовать по религиозным причинам.

24 июня 2014 года было опубликовано обращение родителей-адвентистов, чьим детям чиновники Белгорода не предоставили возможность сдать экзамен в дополнительный день, к Владимиру Путину. Изначально выбранный для сдачи экзамена Государственной итоговой аттестации (ГИА) по математике день приходился на 31 мая, субботу, которая у адвентистов считается священной.

Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) Белгородской области отказалась предоставить верующим школьникам дополнительный день для сдачи экзамена, хотя возможность переноса экзамена по религиозным убеждениям предусмотрена рекомендацией Рособрнадзора. Родители трижды обращались в ГЭК и трижды получили отказ.

После того, как детей не допустили к экзаменам, состоялась встреча родителей с начальником Департамента образования Белгородской области, но и руководитель департамента не пошла навстречу верующим. Во встрече с губернатором им было отказано: чиновники сообщили, что губернатор разделяет позицию ГЭК по этому вопросу.

Авторы обращения просят В.Путина отменить решение Белгородской ГЭК и разрешить учащимся-адвентистам сдать экзамен по математике в дополнительный день.

«Нам не хотелось бы расценивать решение ГЭК как попытку со стороны ответственных лиц оказать моральное и духовное давление на наших детей с целью заставить их отказаться от религиозных убеждений. Но вместе с тем нам трудно увидеть в действиях контролирующего органа желание понять детей и их родителей, оказавшихся в ситуации, когда верность убеждениям и велениям совести создает напряженность, разрядить которую и были призваны рекомендации Рособрнадзора. Мы не хотим становиться нарушителями ни законов России, ни Закона Божьего», - говорится в письме.