Новости по теме

Муфтий Ставрополья просит В.Путина предотвратить снос мечети

Глава Духовного управления мусульман Ставропольского края просит президента РФ вмешаться в ситуацию со сносом мечети в Пятигорске. В противном случае муфтий не исключает акций протеста со стороны мусульман.

13 мая 2014 года муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов направил письмо в адрес Владимира Путина. Муфтий просит президента вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг пятигорской мечети.

Напомним, в ноябре 2013 года суд запретил эксплуатацию недостроенной мечети и обязал собственника снести два этажа здания. 29 апреля 2014 года краевой суд постановил снести здание мечети полностью.

Муфтий в своем обращении к президенту отмечает, что мусульмане составляют треть населения Пятигорска, при этом в городе нет ни одной постоянно действующей мечети. Снос мечети в этой ситуации вызовет возмущение мусульман.

«Бульдозеры, которые приблизятся к мечети, чтобы снести ее, призовут сюда тысячи мусульман со всего Северного Кавказа, которых придется усмирять уже не бульдозерами, а танками», - говорится в обращении. По словам муфтия, среди пятигорских мусульман «уже ходят разговоры о создании отрядов самообороны для защиты единственной недостроенной мечети в городе и организации митингов у краевой и городской администрации».  

Глава ДУМ края обещает сделать все, чтобы предотвратить возмущение единоверцев, но просит президента вмешаться. По его мнению, ситуация со сносом мечетей в крае (незаконной было признано строительство мечети и в Кисловодске) «может нанести серьезный ущерб имиджу России как страны, являющейся наблюдателем в Организации Исламская конференция и имеющей твердые политические и экономически позиции в мусульманских странах».

Ссылки на данную статью [5]