Новости по теме

Психологи уверены, что экспертиза по делу «Pussy Riot» дискредитирует их профессию

13 августа 2012 года было опубликовано письмо психологов, полагающих, что психолого-лингвистическая экспертиза по делу «Pussy Riot» дискредитирует профессию психолога.

Авторы документа считают, что текст экспертизы, на которой строится обвинение «не содержит элементов психологического анализа»:

- не был проанализирован социальный контекст и деятельность группы в предшествующий период, без чего невозможно сделать вывод о мотивации и направленности их действий;

- не были использованы методы оценки элементов невербальной коммуникации, выводы о «развратных» и «агрессивных» действиях основаны только на субъективном мнении эксперта;

- нет результатов заявленного контент-анализа песни;

- нет результатов психосемантического анализа.

«В целом текст носит сугубо бытовой характер с некоторым количеством ссылок на древние церковные уложения и словари и ни психологической, ни психолого-лингвистической экспертизой считаться не может. И это при том, что аппарат современной психологической науки дает определенные возможности для профессионального ответа на поставленные перед экспертами вопросы. Например, можно было бы провести эмпирический психосемантический анализ и, не ограничиваясь голословными утверждениями, определить место используемых панк-группой терминов в семантическом поле. Можно было бы анализировать текст в контексте других сходных по содержанию и стилистике текстов, рассматривая реакции на них людей, близких по социально-демографическим характеристикам и конфессиональной принадлежности к группе потерпевших. Можно было бы провести глубинные интервью, релевантные социально-психологические эксперименты и многое другое. Авторы экспертизы не сделали ничего!» - говорится в письме.