Новости по теме

Суд над «Бхагавад-гитой» вызвал международный резонанс

19 декабря 2011 года стало известно, что индийская газета «Times of India» опубликовала статью «Книгу "Бхагавад-гита" грозятся признать экстремистской и могут запретить в России», посвященную судебному процессу в Томске.

В статье отмечается, что оглашение приговора, намеченное на 19 декабря, должно произойти через несколько дней после встречи премьер-министра Индии Манмохана Сингха с президентом России Дмитрием Медведевым.

Проживающие в Москве индийцы обратились к Манмохану Сингху с просьбой вмешаться в ситуацию на дипломатическом уровне.

Индийские дипломаты в Москве сообщили, что «этому вопросу уделяется высочайшее внимание, и должностные лица индийского посольства в Москве получили указания обсуждать это дело с российскими властями».

20 декабря 2011 года в защиту российских вайшнавов выступил глава МИД Индии Соманахалли Маллайи Кришна. Депутаты индийского парламента призвали власти «немедленно вмешаться и добиться гарантий соблюдения свободы вероисповедания для индуистов в России».

22 декабря 2011 года, отвечая на вопрос корреспондента индийской газеты «Хинду», официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, подчеркнул, что «на предмет причисления к числу экстремистских материалов томским судом рассматривается русскоязычное издание книги “Бхагавад-гита как она есть”, представляющее собой авторизированный перевод оригинала с санскрита на английский язык». «Речь идет не о самой книге, а о неудачном переводе и предисловии (!), написанном автором», - резюмировал он.

Комментарий:

ДОКУМЕНТ: Заявление Центра обществ сознания Кришны в России в связи с ситуацией вокруг суда в Томске над Бхагавад-гитой // Портал-Кредо.ру. 2011. 19 декабря.

Ссылки на данную статью [11]