Новости по теме

Омбудсмен Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть»

3 октября 2011 года Уполномоченный по правам человека в Томской области Нелли Кречетова призвала прокуратуру Томска отозвать иск о признании экстремистской книги «Бхагавад-Гита как она есть» под авторством Бхакти Веданты Свами Прабхупады и прекратить суд над книгой.

В своем обращении Нелли Кречетова подчеркнула, что «нет каких-либо установленных случаев проявления экстремизма в связи с распространением в течение двадцати лет (и более) книги "Бхагавад-гита как она есть" на территории России», что попытка запрета книги, священной для целого направления неоиндуизма, «является ограничением конституционного права граждан на свободу совести».

Кроме того, по мнению омбудсмена, сама возможность признать экстремистской не весь текст, а только комментарии к нему, абсурдна, поскольку «комментарии являются неотъемлемой частью книги».


21 октября 2011 были опубликованы комментарии на заявление омбудсмена. Максим Степаненко, руководитель миссионерского отдела Томской епархии РПЦ, в частности, предложил Нелли Кречетовой «дезавуировать прозвучавшие в радиопрограмме заявления», признать свою «некомпетентность в вопросах религии» и подать в отставку.


По мнению М. Степаненко, в словах «секта», «ересь» и «лжеучение» нет ничего оскорбительного – «другое дело, когда обличая иноверцев, последователи того или иного учения допускают реальные оскорбления, проповедуют расизм, призывают к насилию».

Ссылки на данную статью [14]