Новости по теме

Глава РСЕХБ возмущен подготовленными Минюстом поправками к закону «О свободе совести»

12 октября 2011 года было опубликовано обращение председателя Российского союза евангельских христиан-баптистов Алексея Смирнова министру юстиции Александру Коновалову в связи с подготовленными министерством поправками к закону «О свободе совести». Глава РСЕХБ считает, что предлагаемые изменения «противоречат нормам национального и международного законодательства в сфере свободы совести».

Автор письма обращает внимание, в частности, на то, что Совет по проведению государственной религиоведческой экспертизы, через который должны будут в случае принятия поправок пройти все не входящие в централизованные структуры религиозные организации, «возглавляет борец с "сектами" Александр Дворкин, в его состав входят и другие сектоборцы известные своей крайней нетерпимостью к представителям неправославного вероисповедания». А.Смирнов отмечает, что «правовой статус эксперта законодательством не определен. В тоже время заключение ГРЭ может быть использовано в качестве основания для отказа в регистрации».

«Вызывает удивление и то, каким образом был подготовлен и опубликован данный законопроект. Религиозные организации фактически были лишены возможности принять участие в его обсуждении и высказывании замечаний и предложений по тексту проекта поскольку на это было предоставлено пять дней, два из которых приходились на выходные дни», - говорится в обращении.

Напомним, ранее против этих поправок выступили баптисты-инициативники и Гильдия экспертов по религии и праву.





Ссылки на данную статью [1]