Новости по теме

В Риме прошел семинар ОБСЕ по преступлениям ненависти против христиан

12 сентября 2011 года в Риме прошел семинар ОБСЕ, посвященный проблеме преступлений ненависти, направленных на христиан.

Участники семинара обсуждали проблемы, с которыми сталкиваются христиане в странах ОБСЕ, и возможные меры решения этих проблем. В семинарах ОБСЕ традиционно участвуют официальные лица ОБСЕ и других международных организаций, эксперты и представители НПО. В данном случае состав участников был существенно дополнен представителями религиозных организаций. Среди вступительных выступлений были выступления архиепископа Доминика Мамберти, секретаря Ватикана по связям с государствами, и митрополита Илариона (Алфеева), председателя ОВЦС Московского патриархата.

Надо признать, что далеко не всем выступающим удалось удержаться в рамках заданной темы: многие говорили скорее об антихристианских выступлениях, явно не являющихся преступными, то есть не соответствующими определению преступлений ненависти (напомним, понятие преступления ненависти (hate crime) предполагает два обязательных компонента – действие, преступное само по себе, и мотив ненависти к определенной группе людей, являющийся мотивом этого действия). А некоторые обсуждали мировоззренческие вопросы, вовсе не имеющие отношения к вражде к христианам (например, митр. Иларион рассуждал о том, что радикальный секуляризм столь же опасен, как и религиозный экстремизм).

Директор Центра «СОВА» Александр Верховский, выступавший как один из приглашенных экспертов, сфокусировал свое выступление на специфике антихристианских преступлений в России. Он говорил и о том, что и общество, и государство слишком много обращают внимание на критику религий или религиозных организаций, и недостаточно – на собственно преступления ненависти.