Новости по теме

Московские баптисты-инициативники просят Д.Медведева не допустить принятия поправок к закону "О свободе совести"

22 марта 2011 года стало известно, что московские евангельские христиане-баптисты (инициативники) направили президенту Российской Федерации письмо по поводу внесенного в Госдуму законопроекта, предусматривающего ограничение распространения религиозной литературы, аудио- и видеопродукции.

По мнению авторов письма, содержащееся в законопроекте предложение запретить распространять религиозную литературу лицам, не имеющим официального статуса представителя религиозной организации, противоречит Конституции.

"Вновь предлагается функцию по регулированию прав на свободу распространения религиозных убеждений отнять у Конституции и передать религиозным организациям. Это ведет к сращиванию государства и церкви, к устранению положения об отделении церкви от государства (Конституция РФ, ст. 14, п. 2), к созданию мощного блока для репрессирования верующих в религиозных группах", - опасаются верующие.

Авторы письма напоминают, что "право исповедовать и распространять религиозные убеждения имеет каждый отдельный человек", и просят президента принять меры по защите права на свободу совести. Под письмом подписались 80 человек.
Ссылки на данную статью [2]