Новости по теме

Наблюдательная комиссия не подтвердила факт осквернения Корана в колонии Кировской области

В начале августа 2010 года Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике получил информацию о нарушении прав осужденных в исправительной колонии N 27 в поселке Лесной Верхнекамского района Кировской области. По его данным, в ходе проведенного администрацией исправительного учреждения обыска у заключенных-мусульман была изъята религиозная литература, в том числе Коран. При этом проводившие обыск будто бы пытались сжечь Коран.

Общественная наблюдательная комиссия Кировской области по факту поступившей информации провела проверку. В ходе проверки выяснилось, что 9 августа в колонии проводился плановый обыск в двух отрядах. Факты изъятия религиозной литературы и глумления над ней не подтвердились.

Однако комиссия обратила внимание на порванные страницы Корана: характер повреждений говорит о том, что книга была порвана умышленно. По предположению членов комиссии, Коран могли порвать сами осужденные, чтобы скомпрометировать сотрудников колонии и добиться послабления режима. Сами осужденные эту версию отвергают.

По итогам проверки Общественная наблюдательная комиссия Кировской области предложила организовать для сотрудников исправительных колоний обучающие мероприятия по истории и культуре мусульман, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем.