Новости по теме

Председатель ДУМ Красноярского края обратился к омбудсмену в регионе в связи с задержанием мусульман по подозрению в причастности к организации "Нурджулар"

7 июня 2010 года стало известно о том, что председатель Духовного управления мусульман Красноярского края Гаяз Фаткуллин обратился к Уполномоченному по правам человека в регионе Марку Денисову в связи с задержанием мусульман по подозрению в причастности к организации "Нурджулар".

Напомним, 16 февраля 2010 года в Красноярске были произведены обыски и задержание мусульман по подозрению в причастности к организации "Нурджулар". Впоследствии им было предъявлено обвинение.

"Мы обратились к Уполномоченному по правам человека в Красноярском крае с тем, чтобы он разобрался в этом деле и заступился за подсудимых. Насколько мне известно, обдусмен уже обратился со своей стороны в краевую прокуратуру с соответствующим письмом", - заявил Г.Фаткуллин.

По его словам, суд удовлетворил просьбу обвиняемой стороны провести экспертизу книгу С.Нурси книгу "Десятое слово о воскресении из мертвых". Он также подчеркнул, что согласно экспертизе, проведенной экспертами МГУ, в этой книге не содержатся экстремистские высказывания.

Организация "Нурджулар" была запрещена в России в 2008 году.

Ссылки на данную статью [28]