Новости по теме

Движение "Вече" просит губернатора Псковской области защитить священника от произвола епископа

Псковское региональное общественное движение "Вече" обратилось к губернатору Псковской области Михаилу Кузнецову с просьбой защитить священника Павла Адельгейма от увольнения из храма св. Жен Мироносиц. Конфликт между священником и архиепископом Псковским и Великолукским Евсевием (Саввиным) возник давно, и теперь архиерей намерен уволить о.Павла.

"Если такое случится, закроются православная школа и сиротский приют, благоденствующие на средства прихода и своим существованием обязанные о. Павлу", - говорится в обращении.

Представители движения "Вече" не считают конфликт внутренним делом епархии, поскольку он "нарушает права человека и подрывает имидж губернии".

Авторы обращения призывают губернатора вмешаться в происходящее. "Надеемся - Вы изыщете возможность не дать свершиться произволу в отношении достойного человека", - говорится в тексте.

В апреле группа жителей Петербурга обратилась к В.Путину и Д.Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг увольнения о.Павла Адельгейма.

"Сложившуюся обстановку вокруг о. Павла мы считаем совершенно возмутительной и недопустимой. Такие действия церковных и гражданских властей пресекают гражданскую инициативу прихода и отвращают людей от самой сути и нравственных основ христианского служения, являются беззаконием, имеющим внешне законные, "канонические" формы.

Данная ситуация, по нашему мнению, выходит за рамки внутрицерковного конфликта и является препятствием на пути становления гражданского общества и дальнейшего развития демократии.Она вносит раскол в общественное самосознание и препятствует консолидации здоровых сил общества на основе духовных традиций нашей страны", - говорится в обращении.

23 июля в поддержку о.Павла выступил Кестонский институт (Великобритания). "Мы очень обеспокоены его благосостоянием и возмущены тем, как с ним поступили церковные власти в Псковской и Великолукской епархии. Мы верим, что он невиновен во всем том, в чем его обвиняют", - говорится в письме на имя Патриарха Алексия II.

Комментарий: См. также:
МОНИТОРИНГ СМИ: Брань видимая и невидимая. Тяжелые испытания выпали на долю псковского священника Павла Адельгейма, которого знают и любят не только в России // Портал-Кредо.ру. 2008. 16 мая. (Статья А.Осницкого из "Секретных материалов". 2008. №10.)
Ссылки на данную статью [10]