Новости по теме

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная судебному процессу по делу о запрете книг Саида Нурси

17 мая в Москве состоялась пресс-конференция, участники которой - глава ДУМ АЧР Нафигулла Аширов, ректор РИУ Рафик Мухаметшин, руководитель культурно-образовательного центра "Нури-Бади" Ибрагим Ибрагимов, адвокат Сергей Сычев - выразили обеспокоенность ходом судебного процесса по делу о запрете книг мусульманского богослова Саида Нурси. По их мнению, признание книг С. Нурси экстремистской литературой даст возможность прокуратуре и правоохранительным органам, усилившим в последнее время давление на мусульман под лозунгом борьбы с религиозным экстремизмом, начать настоящие репрессии в отношении приверженцев ислама.

"Запрет этих книг, - подчеркнул Н. Аширов, - явится необычайно дорогим подарком экстремистки настроенным людям, которые в этом запрете увидят реальную богоборческую суть органов прокуратуры и правопорядка в отношении исламского вероисповедания в России. Я уверен, что запрет этих книг может стать последней каплей, которая приведет радикально настроенную молодежь к пополнению ими рядов боевиков, которые на протяжении многих лет трубят о том, что государство борется с исламом, а не с сепаратизмом".

На пресс-конференции было также обнародовано письмо Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина в Коптевский районный суд Москвы с призывом отнестись к вынесению решения по этому делу с особым вниманием, чтобы "не допустить вмешательства в дела убеждения и веры миллионов граждан" и "избежать повторения практики запретов и гонений в отношении инаковерующих".

Комментарий: См. также:
Н. Аширов: Попытка запрета книг С. Нурси - "богоборческая деятельность прокуратуры" // Ислам.Ру. 2007. 17 мая.
Будут ли российские муфтии, Папа Римский и генсек ОИК объявлены экстремистами? Обращение В. Лукина по "делу Нурси" // Там же. 18 мая.
РЕПОРТАЖ: Чем опасен для Руси богослов Саид Нурси. С пресс-конференции участников закрытого судебного процесса над исламскими богословскими трудами // Портал-Credo.ru. 2007. 18 мая.
Кеворкова Н. Лингвисты и психологи против веры: В России продолжают запрещать религиозные книги // Газета. 2007. 21 мая.
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился в Коптевский суд в связи с запретом книг турецкого богослова Саида Нурси // Славянский правовой центр. 2007. 28 мая. (Со ссылкой на Институт религии и политики.)
Ссылки на данную статью [1]