Новости по теме

В Самаре по инициативе мусульман против авторов непристойной рекламы возбуждено административное дело

19 ноября 2010 года стало известно, что Духовное управление мусульман Самарской области выступило против рекламы ресторана КАРНЭ. На рекламном щите, появившемся в августе 2010 года возле остановки ДК "Современник", была изображена стоящая на четвереньках девушка в купальнике, подносящая ко рту кусок сырого мяса.

В обращении ДУМ по этому поводу говорится, что мусульмане отнеслись "с осуждением к изображениям и размещениям в общественных местах непристойных и оскорбительных образов, демонстрирующие эротические и порнографические виды человеческих тел".

Коллегия большого жюри Союза журналистов России пришла к выводу, что "изображение самым прямым образом оскорбляет чувства любых лиц, которым адресуется или которых может достичь", а также несет в себе "признаки бестактности и непристойности".

16 ноября 2010 года Самарское управление Федеральной антимонопольной службы РФ признало, что рекламодатель (ООО "Ёлки-Палки") нарушил ч.6 ст. 5 Федерального закона "О рекламе", запрещающей использование непристойных и оскорбительных образов.

В отношении рекламодателя возбуждено уголовное дело.
Ссылки на данную статью [1]