Фильтры

Город Санкт-Петербург

В Петербурге суд утвердил мировое соглашение по иску Анненкирхе к блогеру о защите чести и достоинства

13 марта 2024 года стало известно, что Выборгский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по иску евангелическо-лютеранского прихода св. Анны (Анненкирхе) к блогеру Вадиму Егорову о защите чести и достоинства. Суд удовлетворил ходатайство сторон об утверждении мирового соглашения.

На канале “78” вышел антисектантский сюжет, посвященный последователям духовной практики «Фалуньгун»
В Санкт-Петербурге на канале “78” вышел антисектантский сюжет, посвященный последователям духовной практики «Фалуньгун», и рассмотрению в Невском районном суде Санкт-Петербурга иска зампрокурора города о признании экстремистским материалом сборника «Девять комментариев о коммунистической партии».
Оксана Пушкина требует проверить "Русскую народную линию" на предмет экстремизма и воспрепятствования деятельности журналистов
Оксана Пушкина, депутат Государственной Думы, направила в Генпрокуратуру депутатский запрос с требованием проверить портал «Русская народная линия» на экстремизм, возбуждение ненависти и воспрепятствование законной деятельности журналистов.
Коллегия по жалобам на прессу признала сюжет «Пятого канала» о мормонах пропагандой
27 июня 2017 года стало известно о решении Общественной коллегии по жалобам на прессу от 8 июня по жалобе экологического центра «Белонна» на репортаж «Пятого канала» о мормонах. Сюжет признали пропагандой и нарушением прав человека в сфере массовой информации.
Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решения по жалобам саентологов на РИА «Новости» и «Пятый канал»
В декабре 2016 года Общественная коллегия по жалобам на прессу приняла решения по жалобам Саентологической церкви Москвы и Саентологической церкви Санкт-Петербурга. Поводом для обращения в коллегию послужили два репортажа, вышедших 10 и 17 июля 2016 на петербургском «Пятом канале» под общим названием «Потрошители душ», и сообщение РИА «Новости» об обыске в Саентологической церкви Москвы от 22 июня 2016 года.
Баптисты возмущены репортажем телеканала «ТВ5»
7 февраля 2016 года Российский союз евангельских христиан-баптистов выступил с официальным заявлением в связи с вышедшим 1 февраля репортажем федерального «Пятого канала» «Агенты в рясах». Авторы телесюжета обвинили пресвитера баптистской церкви Шея Фаунтейна (Билли Шеи) в том, что он является американским шпионом.
Мормоны возмущены сюжетом Пятого канала
Последователи Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) обратились с открытым письмом к руководству Пятого канала. Они просят опровергнуть информацию, прозвучавшую в одной из передач.
Телекомпания НТВ произвела съемки в храме петербургской общины РПАЦ вопреки запрету администрации храма
24 марта 2010 года в Санкт-Петербургском храме св. преподобномученицы Елисаветы, принадлежащем РПАЦ (Российская Православная Автономная Церковь), съемочная группа телекомпании НТВ, приехавшая из Москвы, произвела съемки несмотря на категорический запрет настоятеля епископа Григория (Лурье) и администрации храма.
Несколько телеканалов выпустили в эфир оскорбительный сюжеты о петербургской общине РПАЦ
16 и 17 марта на нескольких телеканалах вышли 8 похожих сюжетов о храме св. вмц. Елисаветы в Петербурге, принадлежащем Российской православной автономной церкви (РПАЦ). Поводом стало сообщение на сайте МВД о задержании в Санкт-Петербурге группы "мошенников-лжесвященников". Священники РПАЦ были представлены журналистами как самозванцы, а находящиеся в храме святыни названы "лжемощами".
"Новая газета" считает, что вывешенный в Петербургском Суворовском училище плакат разжигает религиозную вражду
В Санкт-Петербургском суворовском училище на одной из стен на внутренней территории висит плакат с восемью "заповедями", среди которых есть такие: "Ты будешь вести с неверными постоянную и беспощадную войну" и "Ты будешь верить всему тому, чему учит Церковь". Журналисты "Новой газеты" поинтересовались у руководства училища, "не способствует ли пункт о войне с неверными разжиганию религиозной/этнической розни?"
В училище появление плаката объясняют данью традиции.