Новости по теме

Астраханские «Вести» показали «антисаентологический» сюжет

6 октября 2016 года в астраханском выпуске программы «Вести» был показан сюжет о Саентологической церкви под названием «Десант саентологов», содержащий множество оскорбительных высказываний.

Речь в сюжете идет об организованном саентологами «Волжском туре доброй воли». Авторы утверждают, что установление шатра в рамках тура не было согласовано с муниципальными властями, равно как и раздача печатных материалов, которые, по словам комментатора, «официально признаны эктремистскими». Представитель Центра по противодействию  экстремизму УМВД России по Астраханской области сообщил журналистам, что эти действия подпадают под ст. 5.26 КоАП (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях).

В сюжете говорится, что «саентологи пытаются внедриться в образовательные учреждения и заручиться поддержкой молодёжи». Ссылаясь на неназванных «специалистов» и «официальную медицину», автор заявляет, что «саентологические методы и тренинги как разрушительные для психики человека»

«Духовный отец саентологов провозгласил ложь как эффективный метод  контроля над людьми. Задача же рядовых адептов проста и прозаична  - добывать деньги для избранных», - прозвучало в эфире государственного телеканала.

Кроме того, журналисты «Вестей» обвинили саентологов в желании «проникнуть во власть», добавив, что «небезызвестные лидеры украинских националистов, добровольческих батальонов  и участников государственного переворота на Украине активные адепты саентологов».
Ссылки на данную статью [2]