Новости по теме

Воронежская «Комсомолка» «запретила» Свидетелей Иеговы на территории РФ

«Комсомольская правда в Воронеже», ссылаясь на некий рекомендованный список религиозных организаций, объявила Свидетелей Иеговы запрещенными на всей территории России. Позднее название организации из публикации было удалено.

 

31 июля 2016 года воронежский выпуск «Комсомольской правды» опубликовал интервью с гастролировавшей в городе американской певицей Кармен Мокси, участницей шоу «Голос-2». В интервью певица упомянула, что выросла в семье Свидетелей Иеговы. Автор материала Татьяна Яблонская при публикации сделала пометку: «организация, деятельность которой на территории РФ запрещена».

Воронежский религиовед Михаил Жеребятьев, позвонив в редакцию, попросил журналистку прокомментировать эту информацию. Журналистка сообщила, что сверялась со списком религиозных организаций, спущенным холдингом своим дочерним представительствам год назад, где именно так было и указано, и пообещала проконсультироваться с редакционным юристом. Вскоре после этого статья на сайте газеты была исправлена: название организации было исключено, упоминалась лишь принадлежность к некой религиозной общине.  


Соб. инф.