Новости по теме

Баптисты возмущены репортажем телеканала «ТВ5»

Вышедший в эфир «Пятого канала» телесюжет о баптистском пасторе, которому было отказано во въезде в Россию, возмутил Российский союз евангельских христиан-баптистов.

7 февраля 2016 года Российский союз евангельских христиан-баптистов выступил с официальным заявлением в связи с вышедшим 1 февраля репортажем федерального «Пятого канала» «Агенты в рясах». Авторы телесюжета обвинили пресвитера баптистской церкви Шея Фаунтейна (Билли Шеи) в том, что он является американским шпионом.

Напомним, ранее священнослужителю был запрещен въезд в Россию.

Авторы заявления сочли репортаж «разжиганием межрелигиозной розни, дискредитацией известной российской евангельской конфессии, сеющей недоверие и подозрительность в обществе».

Представители Союза ЕХБ отмечают, что если деятельность пресвитера была «сопряжена с преступными целями и направлена во вред национальным интересам нашей страны, то логично  было предъявить ему обвинение  и выслать из страны», однако власти этого не сделали.  

Отказ во въездной визе проработавшему в России 15 лет священнослужителю и телевизионный репортаж, по мнению авторов заявления, «дискредитирует Церковь евангельских христиан-баптистов в глазах общественности, представляя её некой американской сектой, которую используют иностранные шпионы для своей деятельности в нашей стране».

Ссылки на данную статью [1]