Новости по теме

Нижегородские адвентисты рассказали об ущербе, причиненном их церкви журналистами

Пасторы нижегородской Церкви христиан адвентистов седьмого дня рассказали об уроне, который нанесла адвентистам диффамационная кампания в СМИ в связи с убийством шестерых детей в Нижнем Новгороде.

 

27 августа 2015 года президент Волго-Вятского объединения Церкви христиан адвентистов седьмого дня Александр Синицын и руководитель Отдела общественных связей и религиозной свободы Виталий Бахтин рассказали, какой ущерб понесла их церковь из-за диффамационных публикаций в СМИ.

В начале августа в одной из нижегородских квартир были обнаружены тела шестерых детей и их матери. В убийстве подозревается Олег Белов, отец детей. Рассказывая об этом, большинство журналистов сочли нужным упомянуть, что подозреваемый является адвентистом. Однако из нижегородской церкви адвентистов седьмого дня он был исключен еще в 2007 году, о чем руководители церкви сразу же сообщили журналистам. Кроме того, известно, что Белов состоит на учете у психиатра.

Тем не менее, во многих опубликованных материалах нижегородскую трагедию по-прежнему связывают с церковью адвентистов седьмого дня. При этом, как отмечают пасторы, попутно излагается «извращенная» информация об учении этой церкви и имеющихся в ней практиках и обычаях.

Такие публикации, уверены пасторы, нанесли «огромный урон» церкви. «Кто-то должен за это ответить перед законом», - считает В. Бахтин.