Новости по теме

Язычники пожаловались в прокуратуру на статью в серпуховской газете

Содружество «Славия» просит прокуратуру возбудить уголовное дело против авторов статьи в серпуховской газете. Материал содержит массу оскорбительных высказываний в адрес язычников и представителей других религий.

 

22 мая 2015 года руководитель русского языческого объединения «Содружество природной веры Славия» Дионис Георгис (волхв Любомир) передал в Генеральную прокуратуру РФ обращение группы язычников. Они просят провести проверку по факту публикации в газете «Выбирай! В Серпухове» статьи «Началось» в декабре 2014 года.  

Статья посвящена установке в Серпухове памятника киевскому князю Святославу, которую авторы материала рассматривают как «первую победу язычников» и «первую языческую жертву», за которой должны последовать новые, и все это приведет к межрелигиозным конфликтам. В статье допускаются оскорбительные высказывания по отношению к представителям разных религий: «Любая секта – будь то кришнаиты, язычники, сайентологи, белое братство – начинается со здорового образа жизни и заканчивается групповым блудом и кровавыми жертвоприношениями. Вы хотите, чтобы ваша 16-тилетняя дочь отрезала курице голову, обмазала себя куриной кровью, а потом отдалась сразу нескольким мужчинам? А это будет. Этим заканчиваются все языческие богослужения – групповым блудом».

Содружество «Славия» усматривает в материале признаки «разжигания вражды к язычеству, социальной и религиозной группе "язычники", оскорбления и клеветы на язычников  и, в том числе, оскорбление их религиозных чувств» и просит возбудить в отношении авторов публикации уголовное дело по ст. 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий),  ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и 128.2 УК РФ (клевета).