Новости по теме

Евангельские церкви Ростовской области требуют извинений от телеканала НТВ

Ассоциации христианских церквей и организаций по духовному просвещению возмущена показом фильма «Повелитель бесов» и других «антисектантских» программ на телеканале НТВ и требует извинений.

6 декабря 2014 года было опубликовано открытое письмо Ассоциации христианских церквей и организаций по духовному просвещению, действующей на территории Ростовской области руководство телеканала НТВ.

Авторы обращения возмущены показанными на телеканале «антисектантскими» материалами, где упоминались и ростовские евангельские церкви. По мнению протестантов, материалы НТВ «носят откровенно порочащий, диффамационный характер, формирующий у зрителя стойкое негативное, неприязненное отношение к христианским церквям евангельского направления и оскорбляют религиозные чувства тысяч верующих в Ростовской области».

Представители Ассоциации рассказали о социальной работе, которую ведут их церкви, и потребовали от руководства телеканала публичных извинений. В случае, если телеканал не принесет извинения, авторы письма намерены обратиться в Администрацию президента РФ.

В письме упоминаются конфликты евангельских церквей с региональными СМИ. В частности, церковь «Новое поколение» обратилась в прокуратуру Ставропольского края с жалобой на ГТРК «Ставрополь» и требованием компенсации морального ущерба. Кроме того, Совет глав протестантских религиозных объединений Ростовской области обращался в Департамент по противодействию экстремизму МВД и в Ставропольскую епархию с требованием прекратить критику и оскорбления евангельских церквей со стороны редактора газеты «Юг Православный» В.Сторчака.