Новости по теме

Баптисты Курской области пожаловались прокурору на оскорбительные сообщения в СМИ

В Курской области община евангельских христиан-баптистов обратились к прокурору и главе города с жалобой на многочисленные репортажи, обвиняющие верующих в нежелании вакцинировать детей от кори.

25 января 2014 года члены общины Международного союза церквей евангельских христиан-баптистов (МСЦ ЕХБ) Железногорска выступили с открытым обращением к межрайонному прокурору Андрею Агапову.

Верующие жалуются на ряд репортажей в местных и федеральных СМИ, посвященных вспышке эпидемии кори. Журналисты часто обвиняют в распространении этой болезни баптистов, не желающих прививаться и прививать своих детей от заболевания. Среди СМИ, допустивших некорректные высказывания в адрес баптистов, упомянуты «Русская планета», «Накануне.ру», НТВ, NEWSru.com, местный телеканал СТВ и другие.

«Когда ежедневно в средствах массовой информации продолжает нагнетаться тема отказа от вакцинации якобы по религиозным убеждениям, – это и есть прямое нарушение статьи 282 УК РФ "О возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства“», - считают авторы обращения.

Они поясняют, что «отказываясь от прививок, баптисты основываются не на своём вероучении, а на законном праве, которое предоставляется им как гражданам России. Тема вакцинации не озвучивается с церковной кафедры ни в положительном, ни в отрицательном ракурсе. Руководство нашей общины не пропагандирует ни прививки, ни отказ от них. Это личное дело каждого, а там, где есть дети, – дело каждой семьи и прежде всего родителей».

«В обществе формируется искаженное представление о христианах, как о фанатиках, массово отказывающихся от прививок. Это утверждение никак не соответствует истине. Наши собрания носят мирный характер, у нас нет призывов к агрессии или к социальному напряжению. Мы весьма обеспокоены последствиями болезни, кульминация которой, возможно, ещё впереди, и со своей стороны прилагаем усилия к смягчению сложившегося положения: выполняем предписания врачей, сотрудничая с ними исключительно в правовом и медицинском поле», - говорится в обращении.

Баптисты просят прокурора не наказывать авторов оскорбительных репортажей, а принять меры, «чтобы прекратилась не только публикация клеветнических статей и трансляция предвзятых репортажей, но и последовало опровержение ранее опубликованного».

Аналогичное обращение члены общины направили главе города Виктору Солнцеву.

Напомним, ранее В.Жириновский предложил изымать детей у баптистов, отказывающихся от вакцинации.