Новости по теме

Представители РПАЦ оскорблены содержанием статьи "Госдеп в рясе?"

Представители Российской православной автономной церкви (РПАЦ) оскорблены содержанием статьи "Госдеп в рясе?". 

21 ноября 2013 года стало известно, что Суздальская епархия Российской православной автономной церкви (РПАЦ) намерена требовать от редакции газет «Владимирские ведомости» и «Суздальская новь» опровержения информации, опубликованной в статье «Госдеп в рясе?». Представители епархии заявляют об оскорблении их чувств содержанием текста, в котором «содержится 50 клеветнических утверждений, оскорблений и недостоверных сведений, многие из которых содержат открытые призывы к межконфессиональной вражде и противостоянию, а также экстремистские лозунги».


Епархия заявляет также об оскорблении автором текста митрополитов РПАЦ и Александра Солдатова, главного редактора «Портала-Credo.Ru».


В тексте, действительно, довольно много негативных и оценочных выражений (к примеру, «лжемитрополит, "как бы конфессия", русофоб, крикливая и кликушествующая секта, самочинная суть РПАЦ), однако экстремистских высказываний в тексте нет, скорее, можно заметить ярко выраженный антисектантский и антиамериканский дискурс. Он распространяется и на оценку деятельности правозащитников («Не исключено, что это лишь крыша профессиональных разведчиков из ЦРУ - под соусом притеснения религиозных меньшинств этим людям, видимо, очень хочется дискредитировать нашу державу в глазах мирового сообщества, а заодно - инициировать антиправительственные настроения и выступления среди православных граждан России»).


Напомним, указанная статья была опубликована в газете «Владимирские ведомости» 22 октября 2013 года (анонимно), в газете «Суздальская новь» - 20 ноября 2013 года (автор - Андрей Ковалев).
Ссылки на данную статью [2]