Новости по теме

Споры о строительстве церкви в Гольянове перекочевали в СМИ

15 марта 2013 года портал «Территория Церкви» опубликовал открытое письмо православных жителей Гольянова, адресованное главному редактору «Новой газеты». Поводом для обращения стала публикация в газете другого открытого письма - письма москвичей, протестующих против строительства храма в Гольяновском парке.

По мнению православных граждан, «Новая газета» опубликовала статью, в которой много «неправды» и «клеветы» и некоторые формулировки которой (например, «угроза отчуждения [земельного участка в пользу РПЦ – прим.ред.] в случае строительства храмового комплекса») даже «оскорбительны по отношению к верующим».  

В частности, граждане подчеркивают, что подписи в защиту строительства (1279 подписей) они собирали не возле станции метро, а в храме Зосимы и Савватия, что «Гольяновский парк, в отличие от парка Лосиный остров, к числу охраняемых природных объектов не относится» и что расположение храма в парковой зоне имеет принципиальное значение («Если мы будем строить храмы не в парковых зонах, а в удаленных местах, кто будет посещать эти храмы?»).  

Комментарий:
Ссылки на данную статью [2]