Новости по теме

Общественная коллегия по жалобам на прессу дала ответ по жалобе саентологов на передачу «Прямой эфир»

В начале марта 2013 года стало известно, что Общественная коллегия по жалобам на прессу рассмотрела жалобу Центра управления деятельностью по распространению дианетики и саентологии на программу телеканала «Россия» «Прямой эфир» от 23 июня 2011 года.

Выпуск был посвящен саентологии. Согласно жалобе, «эта религия подверглась необоснованной критике, была представлена негативно, в передаче использовались ложные и недостоверные сведения о Саентологии и ее основателе Л. Роне Хаббарде».

Коллегия, изучив выпуск, пришла к выводу, что в передаче, действительно много недостоверных сведений, искаженных цитат. Все приглашенные участники программы «представляли «сторону критики», т.е. выступали оппонентами или даже противниками саентологии и саентологов», а позиция самой организации представлена не была.

«Совокупность обстоятельств, определенным образом характеризующих позицию ГТК «Телеканал Россия» в настоящем информационном споре (серьезность профессиональных ошибок, допущенных в выпуске; отсутствие должной реакции на мотивированную просьбу представителя аудитории проверить достоверность информации, уже собранной в выпуск, но еще не увидевшей эфира; явная недобросовестность оснований отказа гражданину и организации, задетым публикацией, в праве на ответ; уклонение от участия в рассмотрения жалобы национальным органом само- и сорегулирования) вызывает серьезное сомнение в готовности и способности ГТК «Телеканал Россия» «добровольно и неукоснительно» следовать конкретной версии профессионального стандарта, выработанного и принятого российским телевизионным сообществом, отвечать или хотя бы стремиться отвечать представлениям о честной и ответственной журналистике», - говорится в тексте решения по жалобе саентологов.

Однако «коллегия не исключает, что проблема в данном случае не в персоналиях, а в установках, в том числе, в редакционной политике вещателя, предполагаемого государственным».