Новости по теме

Мусульмане увидели в репортаже "Вестей" обвинение в антихристианских акциях, в том числе в вандализме

17 декабря 2012 года мусульманское сообщество отреагировало на сообщение «Вестей»: по мнению представителей портала «IslamNews», сообщения центрального телеканала об исламской угрозе в Ставрополье не соответствуют действительности.

В репортаже «Новые вызовы Ставрополья», представленном в «Вестях» 16 декабря 2012 года, было сказано: «В станице с говорящим названием Иноземцево, что недалеко от Пятигорска, собственно живущих в нем иноземцев почти нетНо Кавказ как распахнутые ворота - заезжают разные,они называют себя "салафитами", истинными мусульманамипривозят из-за рубежа ваххабитскую литературу и заявляют о необходимости создания на Кавказе исламского халифата. Попытки осквернить местный православный храм случались не единожды. На сходе терские казаки приняли решения ночью патрулировать улицы - в бешметах и лохматых папахах – и чтобы в поселке было спокойно, и чтобы защитить православные святыни от поругания». Следом приводят цитату из речи атамана: «Поклонные кресты как и по всей России стараются испортить, cтараются попасть в церковьосквернить иконы и другие святыни».

По мнению журналистов «IslamNews», репортаж направлен против мусульман, которые, в том числе, обвиняются в осквернении икон, крестов и храмов.

«Можно было бы допустить, что репортаж направлен не против мусульман вообще, а против радикальных исламистов, которые - по контексту материала - и занимаются осквернением православных святынь. Но вообще спиливанием крестов, насколько всем известно, занимаются вовсе не салафиты, а Femen, либо другие заинтересованные лица. Однако, если сами же православные священники отрицают акты подобного вандализма на Ставрополье как таковые, с мусульманами или без, о чем вообще идет речь в репортаже "Вестей недели"? Может, и вся прочая часть про "мусульманскую угрозу" сильно преувеличена?» - сказано в тексте «IslamNews».


Комментарий: