Новости по теме

ФЕОР сочла антисемитским сюжет на канале «Россия 24»

23 августа 2012 года Федерация еврейских общин России (ФЕОР) отправила главе ВГТРК Олегу Добродееву письмо с просьбой прокомментировать появление на канале «Россия 24» сюжета о младенце Гаврииле Белостокском, где сообщалось, что Гавриил был «выкраден из дома иудеем и вывезен в Белосток, где был зверски замучен». В ФЕОР сочли этот пассаж антисемитским и потребовали опровержения.

«В еврейской общине России выражают недоумение, каким образом в наше время в таком крупном и серьезном СМИ как "Россия 24" возможно воспроизводить без какого-либо внятного комментария средневековую мифологию, которая уже не раз в прошлом служила причиной массовых убийств и погромов еврейского населения и была многократно опровергнута, в том числе самими представителями церкви», - заявила пресс-секретарь ФЕОР Анастасия Кудрина.

24 августа пресс-служба ВГТРК объяснила, что при написании новости редакторы использовали текст ИТАР-ТАСС и возмутивший ФЕОР фрагмент оставили без изменений. Но после звонка читателя новость на сайте телеканала была исправлена.

«Данный факт является досадной ошибкой, имеющей, однако, технический характер», - сообщили в пресс-службе и принесли извинения за оплошность.

Представители ИТАР-ТАСС заявили, что привели в своей новости «официальную версию событий в изложении РПЦ», но не сослались на источник. Автор новости получил замечание.