Новости по теме

Архангельская епархия заявила об информационной атаке на нее

25 августа 2012 года Епархиальный совет Архангельской епархии распространил обращение в связи с «информационной атакой» на епархию.

По мнению авторов документа, оживление церковной жизни вызывает недовольство «людей, враждебно настроенных по отношению к Православию»: «Эти люди пытаются опорочить епархиального архиерея, Высокопреосвященнейшего митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила, его предшественников, митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона (Долганова) и покойного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова), священнослужителей, а также внушить обществу, что духовное и церковно-административное благополучие епархии находится под угрозой. Подобные заявления делаются под предлогом заботы о Церкви, на деле же их цель – опорочить Церковь и посеять вражду среди ее чад. При этом противники Православия привлекают на свою сторону и используют в своих интересах тех верующих, в ком человеческие слабости и пристрастия взяли верх над послушанием и рассуждением».

«Призываем всех православных христиан не смущаться заявлениями врагов Православия об опасности, которая якобы угрожает духовной жизни епархии, и распространяемой ими клеветой, сохранять трезвомыслие, заботиться о церковном мире и заповеданном Спасителем единстве», - говорится в обращении.

Что именно было расценено как «информационная атака», в документе не говорится.