Новости по теме

Историк Н.Митрохин опровергает информацию журналиста А.Солдатова об оценке личного состояния патриарха Кирилла

19 марта 2012 года «Новая газета» опубликовала заявление научного сотрудника Центра изучения Восточной Европы при Бременском университете Николая Митрохина. Он опровергает информацию, содержащуюся в статье Александра Солдатова «За что рабу Божьему Кириллу благодарить «раба на галерах». Чем занимался в «лихие 90-е» предстоятель РПЦ» («Новая газета», № 16 от 15 февраля 2012 года).

Речь идет об оценке состояния патриарха Кирилла, говоря о котором, А.Солдатов ссылается «монографию» Н.Митрохина, упоминая его как сотрудника Центра исследований теневой экономики при РГГУ.

Сам Н.Митрохин отмечает, что никогда не был сотрудником этого центра, там лишь вышел его сборник (не монография) «Экономическая деятельность РПЦ и ее теневая составляющая» в 2000 году. В 2004 году была опубликована его монография «РПЦ: современное состояние и актуальные проблемы», один из разделов которой был посвящен экономической деятельности Церкви.

«Ни в сборнике, ни в монографии, ни в других моих публикациях по теме церковной экономики не содержалось оценки личного состояния митрополита Кирилла. Зато в сборнике были сведения, которые могли бы существенно уточнить информацию, приводимую Александром Солдатовым в своей статье. В частности, там находилась справочная информация по компании «МЭС», в частности, данные о ее учредителях, к числу которых ни митрополит Кирилл, ни руководимый им ОВЦС отношения не имели. Соучредителем «МЭС» было финансово-хозяйственное управление Московской патриархии — независимое от ОВЦС ведомство, подчинявшееся либо лично патриарху, либо управляющему делами Московской патриархии», - пояснил историк.

По его словам, А.Солдатов и раньше ссылался на его сборник, оценивая состояние патриарха. В 2008 году Н.Митрохин выступал с аналогичным опровержением.

Напомним, возмущение в связи с публикацией статьи А.Солдатова высказывал синодальный Информационный отдел.
Комментарий: Митрохин Н. Аудит патриарха Кирилла // Грани.ру. 2012. 20 марта. Цитата: "Другое дело охрана ФСО, перекрытие улиц для проезда патриарха и прочие привилегии большого госчиновника, а также та пугающая вольность с которой государственные деятели обращают в собственность церкви гостиницы, земельные участки, а то и роддома со школами. Тут, на мой взгляд, и должен быть фокус общественного интереса. Поскольку на бюджет страны и деньги налогоплательщиков покушается не лично патриарх, какими сомнительными моральными качествами он бы ни обладал, а РПЦ как таковая". ​
Ссылки на данную статью [1]