Новости по теме

СУ СК по Татарстану отказал мусульманам в возбуждении уголовного дела против журналистки

4 апреля 2011 года стало известно о том, что Следственное управление Следственного комитета по Республике Татарстан отказало в возбуждении уголовного дела по ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ст.286 (превышение должностных полномочий), ст.282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) УК РФ в отношении заведующей сектором Кавказа казанского Центра региональных и этнорелигиозных исследований Яны Амелиной. Следственный комитет не усмотрел в ее действиях состава преступления.

Возбудить дело против журналистки потребовали несколько верующих, возмущенных ее публикациями об исламе. Заявители утверждали, что Я.Амелина, "пользуясь должностным положением, в период времени с 1 января 2004 года по настоящее время, разжигает межнациональную рознь через средства интернет". При этом заявители ссылались на ее блог, где, по их мнению, содержались оскорбительные высказывания об исламе, призывы разрушать мечети силовыми методами насаждать православие. Записи, на которые ссылаются мусульмане, были удалены.

ИА REGNUM в сообщении об отказе в возбуждении дела сообщили, что представляющий интересы заявителей адвокат Рустем Валиуллин одновременно защищает "некоего Вадима Карамова - единственного оставшегося в живых члена уничтоженного летом в Башкирии незаконного вооруженного формирования, расстрелявшего милиционера на посту ДПС, а затем попытавшегося устроить теракт на газопроводе".

Кроме того, редакция ИА REGNUM потребовала, чтобы "порталы Ansar.ru, IslamRF.ru и IslamNews.ru, напечатавшие оскорбительные и лживые сообщения о деятельности и личности Яны Амелиной", опубликовали опровержения.

5 апреля 2011 года Рустем Валиуллин, в свою очередь, потребовал от ИА REGNUM опубликовать опровержение этого сообщения, в частности, информации о причастности В.Карамова к упомянутым в новости преступлениям, а также "перестать публиковать провокационные материалы про мусульман Татарстана".