Новости по теме

Телеканал "2х2" пытается оспорить предупреждение, вынесенное за демонстрацию "Южного парка"

19 сентября стало известно, что телеканал "2х2" обратился в Арбитражный суд Москвы с требованием признать недействительным предупреждение Генпрокуратуры в связи с демонстрацией на телеканале ряда мультсериалов. Одновременно телеканал подал иск в Басманный районный суд, требуя отменить решение районной прокуратуры о наличии признаков экстремизма в одной из серий мультфильма "Южный парк".

С 22 сентября руководство канала решило временно - до вынесения судебного решения - снять с эфира 12 мультсериалов, к которым есть претензии. "Вместо них будут демонстрироваться другие сериалы, которые уже идут на канале и в которых пока никто ничего плохого не нашел", - рассказал "Интерфаксу" гендиректор "2х2" Роман Саркисов.

23 сентября Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию вчера рекомендовала продлить срок действия лицензии телеканала "2х2".

Напомним, что Российский объединенный союз христиан веры евангельской усмотрел пропаганду жестокости и религиозной ненависти в нескольких демонстрируемых "2х2" мультсериалах, в частности, сериале "Южный парк". Пятидесятников поддержали представители других религиозных организаций.

Комментарий: См. также:
Романова Т. Отказались от Симпсонов // Ведомости. 2008. 19 сентября.
Коробов П. "2х2" снимает экстремизм через суд // Коммерсантъ. 2008. 19 сентября.
Ганапольский М. Запретители // Ежедневный журнал. 2008. 26 сентября.
Ссылки на данную статью [1]