Новости по теме

Судебный процесс по иску канала "Ислам.ру" к "Известиям"

Депутат Госдумы Виктор Илюхин направил прокурору Москвы М.Авдюкову письмо с просьбой провести проверку публикаций О. Осетинского и А. Гафурова в газете "Известия" и принять по результатам проверки процессуальное решение. Дело по ст. 282 УК РФ было возбуждено против "Известий" в ноябре 2002 года по итогам проверки, проведенной в связи с запросом депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ Гаджимурата Омарова по факту публикации статьи О. Осетинского "Если бы я был бен Ладеном", содержащей оскорбительные выпады в адрес мусульман. Рассмотрение искового заявления, поданного в Тверской муниципальный суд Москвы редакцией сайта Ислам.ру, намечено на 10 июня.

10 июня в Тверском межмуниципальном суде Москвы начались слушания по иску. Представитель ответчика, появившийся ближе к концу заседания, заявил, что в суде оказался совершенно по другому делу. По информации Ислам.ру, ответчик обладал полномочиями представлять газету. По версии Портала-кредо, "у него нет никакой доверенности, позволяющей ему в законном порядке защищать интересы своих подопечных".
Представитель "Известий" попросил время для изучения претензий. По его словам, газета не получила копию иска и повестку в суд, хотя, по свидетельству истцов, и то, и другое, было доставлено в редакцию. Более того, представитель "Известий" сообщил, что газета вообще не понимает причину иска, поскольку фамилия истца в статье не фигурировала. Представитель газеты сообщил, что вызвать автора статьи "Если бы я был Бен Ладеном" будет сложно, поскольку "Известия" "сотрудничает с ним на основе устной договоренности", поэтому может не располагать его данными. Журналисты, ученые и представители общественности, присутствовавшие на заседании, были удивлены тем фактом, что для публикации экстремистского материала устной договоренности оказалось достаточно. Ответчик также выразил несогласие с тем, что свидетелями по делу будут выступать религиоведы, приглашенные мусульманами.

В интервью Стране.ру редактор аналитического отдела Ислам.ру Ринат Мухаметов рассказал о том, почему редакция сайта сочла публикации "Известий" проявлением исламофобии. По его мнению, статьи Гафурова и Осетинского пытаются представить исламофобию как "естественную реакцию "цивилизованного" мира на "зеленую угрозу" или "всемирный исламский заговор"". При этом Р. Мухаметов отметил, что разработкой в средствах массовой информации ""план мусульман по захвату всего мира" взялись сегодня люди, которые ранее откровенно высмеивали существование любых "теорий заговора"". Причины появления подобных публикаций, по словам Р.Мухаметова, носят политический и экономический характер. Публикации "Известий", считает редактор отдела Ислам.ру, являются частью антиисламской кампании, начатой западными сторонниками глобализации, в первую очередь, "вашингтонской администрацией и поддерживающей ее финансовой олигархией". "Тех, кто контролирует мировой финансовый рынок, действительно пугает энергетика Ислама, его освободительный дух. Исламофобия на современной этапе - это дело рук международных корпораций, которые контролируют мировые информационные ресурсы и за которыми стоит преимущественно сионистский капитал", - заявил Р. Мухаметов.
Кроме того, он сообщил об иске, поданном против журналистов "Комсомольской правды", назвавших всех мусульман России "идиотами" и о планах создания всероссийской исламской правозащитной организации.

21 августа состоялось заседание суда, на котором присутствовал один из авторов "Известий" А.Гафуров и его единомышленники, называющие себя "детьми мусульманских родителей", однако разделяющие точку зрения А.Гафурова, что "ислам начал войну с мировой цивилизацией". По просьбе истца заседание было перенесено на 24 сентября.

Заседание суда, намеченное на 24 сентября было перенесено на 22 октября. Причина "непрерывность процесса" по иску пострадавших во время теракта на Дубровке.

3 октября сайт "Ислам.Ру" со ссылкой на источник в Прокуратуре сообщил, что О. Осетинский объявлен в розыск.

17 октября было опубликовано открытое письмо канала "Ислам.Ру" новому главному редактору "Известий" Рафу Шакирову. Авторы письма поздравляют Р. Шакирова с назначением и выражают надежду, что с его приходом "газета "Известия"... станет первым из российских изданий такого уровня, донесших до широкой аудитории тот факт, что без понимания роли и места мусульман и их значения для страны невозможно строительство благополучного государства". В письме затрагивается и вопрос о судебном иске, поданном редакцией канала "Ислам.Ру": "Наверное, не станет для Вас открытием, что нашей редакцией подан иск на газету "Известия" за публикацию серии статей, прямо унижающих человеческое и религиозное достоинство мусульман. <...>
На 22 октября назначено очередное заседание по нашему иску. Мужественным гражданским шагом, который задал бы тон всей Вашей будущей деятельности на посту главного редактора "Известий", в этой связи стало бы Ваше публичное отмежевание от авторов исламофобских статей О. Осетинского и А. Гафурова, в отношении которых также заведено уголовное дело, и публикация опровержения оскорбительных статей".

В ноябре процесс оказался на грани срыва из-за действий юридической консультации "Мирзоев и партнеры" Коллегии адвокатов "Московский юридический центр", входящей в Гильдию российских адвокатов, которая обязалась защищать права мусульман в суде. Адвокат Наталья Родионова, назначенная президентом Гильдии российских адвокатов Гасаном Мирзоевым вести дело, была им же уволена. Нового адвоката Г.Мирзоев предложил за дополнительную плату. Доверитель направил в адрес Мирзоева несколько писем, но президент Гильдии российских адвокатов не был проинформировано об этом своими помощниками, в результате доверитель остался без адвоката. С возвратом денег клиенту также возникли сложности, а средств, чтобы оплатить услуги нового адвоката до начала нового слушания, назначенного на 14 ноября, у истцов нет.

14 ноября состоялось заседание Тверского районного суда, на котором рассматривался иск главы канала "Ислам.Ру" Марата Сайфутдинова о защите чести и достоинства. Адвокат истца Михаил Кузнецов заявил, что статьи О. Осетинского и А. Гафурова провоцируют межконфессиональный конфликт и потому угрожают национальной безопасности. Он потребовал от суда признать иск канала "Ислам.Ру" обоснованным, обязать "Известия" опубликовать опровержение, а также направить Генеральному прокурору письмо о необходимости противодействовать публикации экстремистских материалов в СМИ.

Адвокат "Известий" В. Ермолаев в ответ потребовал от истца продемонстрировать доверенность "от всех мусульман" на право защищать их интересы в суде и подтвердить, что истец действительно является мусульманином. Главный же аргумент В. Ермолаева заключается в том, что, по его мнению, содержащиеся в статье О. Осетинского сведения не могут рассматриваться как оскорбляющие чьи-то честь и достоинство, поскольку речь идет о художественном произведении - памфлете. Как сказал В. Ермолаев, это все равно что судить Гоголя за действия Чичикова.

Выступил и А. Гафуров, который заявил, что рекомендация не покупать сделанный им "перевод" Корана, данная каналом "Ислам.Ру" мусульманам, наносит ущерб его, Гафурова, коммерческим интересам и потому редакция канала должна от этой рекомендации отказаться. Следующее заседание было назначено на 17 ноября.

17 ноября Тверской межмуниципальный суд отказал истцу - главе канала "Ислам.Ру" Марату Сайфутдинову - в удовлетворении иска о защите чести и достоинства на том основании, что его фамилия в статьях О. Осетинского не упомянута. Там речь идет об исламе и мусульманах, но его лично никто не оскорблял. М. Сайфутдинов намерен подать апелляцию в городской суд.
Уголовное же дело (ст. 282 - разжигание межнациональной и межрелигиозной розни) по факту публикаций в "Известиях" не закрыто.

21 ноября канал "Ислам.Ру" сообщил, что инициаторы иска к "Известиям" подали предварительную кассационную жалобу в Гражданскую коллегию Московского городского суда с просьбой пересмотреть решение Тверского межмуниципального суда от 17 ноября.

Глава пресс-службы "Известий" Евгений Артемьев назвал решение суда от 17 ноября справедливым, а иск - "заурядным". По его словам, такие иски, поданные к газете оскорбленными читателями, рассматриваются постоянно, и "Известия" пока не проиграли ни одного судебного разбирательства подобного рода. Е. Артемьев также заявил, что "Известия" - это консервативная газета, в которой в принципе не допускается публикация радикальных точек зрения. Сообщение канала "Ислам.Ру" о том, что автор вызвавших скандал статей находится "в бегах", Е. Артемьев назвал "бредом".

По сообщению Ислам.ру, решение суда истцам удалось получить на руки только 4 февраля 2004 года.

Ссылки на данную статью [3]