Новости по теме

Жителю Екатеринбурга не удалось через суд обязать власти изменить статус сквера у Театра драмы

Суд в Екатеринбурге отклонил иск жителя города Артура Хазиева, добивавшегося, чтобы областное Министерство по управлению государственным имуществом перевело территорию сквера у Театра драмы из категории «религиозное назначение» в категорию «земли общего пользования».

27 октября 2020 года Кировский районный суд Екатеринбурга отклонил иск горожанина Артура Хазиева к Министерству по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО). Истец пытался обязать МУГИСО исполнить постановление городской думы Екатеринбурга от 19 ноября 2019 года о переводе территории сквера у Театра драмы в категорию земель общего пользования.

По его данным, территория сквера по-прежнему имеет статус «религиозного назначения». Хазиев дважды обращался в МУГИСО с вопросом о статусе сквера. В ответе на второе обращение министерство признало, что территория сохраняет религиозное назначение и изменить его «не представляется возможным». После этого Хазиев обратился в суд.

Представитель МУГИСО заявил в суде, что изменение статуса территории - несрочное действие, а само место не настолько важное, чтобы принимать меры «сиюминутно».

«Меня беспокоит, что на месте Приборостроительного завода не начинается строительство храма, а сквер еще носит „религиозный“ статус. Я хочу, чтобы МУГИСО поставило точку в истории с храмом [который хотели построить на месте сквера перед театром Драмы]. Боюсь, что может быть повторение событий 2019 года, если они этого не сделают», - сказал Хазиев.

Напомним, после массовых протестов горожан строительство храма св. Екатерины было перенесено из сквера у Театра драмы на другой участок.

Ссылки на данную статью [1]