Новости по теме

В Екатеринбурге вынесен приговор за оскорбление полицейского во время акции протеста против строительства храма

В Екатеринбурге суд вынес первый приговор по уголовному делу об участии в майских протестах против строительства храма в сквере у Театра драмы. С.Мельниченко приговорен к полугоду исправительных работ за оскорбление полицейского – суд назначил более строгое наказание, чем просило обвинение.

 

16 сентября 2019 года мировой судья Верх-Исетского района Екатеринбурга признал местного жителя Станислава Мельниченко виновным по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и назначил наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Напомним, дело против Мельниченко было возбуждено после того, как 14 мая 2019 года он оказался в сквере у Театра драмы, где проходили акции протеста против строительства храма. В сквер он пришел в состоянии алкогольного опьянения и показал средний палец и нецензурно выразился в адрес мужчины в гражданской одежде, снимавшего происходящее на видеокамеру. Мужчина оказался майором полиции.

Прокуратура просила назначить Мельниченко наказание в 360 часов обязательных работ, но суд вынес более строгий приговор. Ранее Мельниченко уже был оштрафован по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) за участие в этой же акции.