Новости по теме

Высоко-Петровский монастырь пытается отобрать у жильцов соседнего дома двор и подвалы

В ноябре 2017 года стало известно о конфликте между Высоко-Петровским монастырем в Москве и жильцами дома 28 стр. 1 на ул. Петровка. Монастырь лишил их парковки во дворе, ограничил доступ экстренных служб и пытается забрать подвальные помещения.

 

Здание 1900 года постройки до 1917 было доходным домом монастыря, затем здесь были коммунальные квартиры, которые расселили в 1990-е. Теперь здесь 11 приватизированных квартир, а часть здания занимает ресторан La Marée.

В 1998 дворовая территория была передана в бессрочное пользование монастырю, однако жильцам удалось договориться с тогдашними наместниками о ее совместном использовании. Жильцы за свой счет благоустроили двор и организовали там парковку для своих машин, детскую площадку и места для отдыха. За пользование двором монастырю ежегодно перечисляли деньги.

В 2013 году, когда жильцы предприняли попытку перевести землю в пользование жилого дома, монастырь поставил новые ворота на въезде во двор и закрыл жильцам доступ на парковку. В 2017 в доме случился пожар, и пожарная машина не смогла подъехать из-за установленных монастырем строительных бытовок.

В 2017 году Департамент городского имущества Москвы в одностороннем порядке расторг с жильцами договор об аренде подвальных помещений, не поставив жильцов в известность. Помещения, в которых до этого располагались, помимо коммуникаций, мастерская архитектора Вячеслава Шмелева и коллекция советских артефактов художника Александра Петлюры, как выяснилось, были переданы монастырю решением Арбитражного суда Москвы.

27 июня 2016 года. Апелляцию Департамент имущества проиграл.

ТСЖ дома обратилось в суд с двумя исками к монастырю. Один из них, об ограничении доступа экстренных служб, жильцы выиграли 1 ноября. Второй, о неправомерности передачи подвальных помещений монастырю, должен быть рассмотрен в ноябре в Тверском суде Москвы. 

Ссылки на данную статью [2]