Новости по теме

Пензяки протестуют против передачи епархии здания Дома культуры железнодорожников

Жители Пензы организовали акцию протеста против передачи Русской православной церкви здания Дома культуры им. Дзержинского.

 

3 августа 2017 года жители Пензы организовали акцию протеста против передачи Русской православной церкви здания Дома культуры им. Дзержинского, в котором занимается около 400 детей-кружковцев. 

Участники акции держали плакаты: "Дворец культуры им. Дзержинского - для детей!", "Не дадим превратить клуб в молельный дом!", "Требуем от РЖД не допустить превращения ДК в молельный дом!". 

В церковном здании с 1923 года размещался Дом культуры железнодорожников – именно поэтому до передачи Церкви здание принадлежало ООО "РЖД".


Протестующие требуют, чтобы компания отменила свое решение о передаче здания ДК. По их мнению, в городе достаточно храмов, а детских кружков шаговой доступности не хватает. Губернатор уже пообещал гражданам, что все кружки «переедут» в Дом офицеров, но жители не согласны с такой перспективой (здание Дома офицеров находится в отдаленном районе, к тому же там еще только предстоит провести ремонт и реконструкцию).