Новости по теме

Депутаты Законодательного собрания Карелии оспаривают законность передачи Валаамскому монастырю здания "Зимней гостиницы"

Депутаты Законодательного собрания Карелии оспаривают законность передачи Валаамскому монастырю здания "Зимней гостиницы" и принудительного выселения жильцов с территории острова. 

15 марта 2017 года депутаты Законодательного собрания Карелии приняли решение провести парламентское расследование процесса передачи здания «Зимней гостиницы» Валаамскому монастырю.

Здание было передано монастырю в 2006 году, однако, по мнению депутатов, процесс передачи здания нарушает права граждан, там проживающих, акт передачи «является недействительным, ложным», кроме того «фактически подделан технический паспорт Зимней гостиницы, в результате чего здание-памятник из жилого превратилось в нежилое».

Депутаты уверены, что в том случае, если акт передачи здания будет оспорен, «признан фальшивкой», необходимо будет пересмотреть все решения судов о принудительном выселении жильцов из здания «Зимней гостиницы».

Напомним, «Зимняя гостиница» - один из двух многоквартирных домов на острове. Здание понадобилось монастырю для создания в нем культурно-просветительского центра «Валаам». В марте 2015 года несколько жителей Валаама были лишены права собственности и выписаны из помещения «Зимней гостиницы» по суду. В сентябре 2015 года выселяемые из своего жилья граждане обратились с открытым письмом к патриарху Кириллу – в тексте письма сказано, что они не хотят перебираться на материк, а желают остаться жить на острове, где после переезда части населения освободилось много квартир.