Новости по теме

Жители Тушина протестуют против строительства храма в парке

Москвичи, жители Тушина, протестуют против строительства храма в парке.

18 июля 2016 года стало известно, что жители Тушина второй месяц протестуют против строительства храма в парке на Лодочной улице. 

Местные жители дежурят возле обнесенной забором строительной площадки, чтобы туда не заехала спецтехника.

«Хотят отобрать зеленую зону у населения, вырубить деревья и построить огромный храмовый комплекс с хозяйственными постройками, - сказано в тексте петиции на Сhange.org. - Уже поставили деревянный храм и незаконную деревянную постройку позади храма. Мы, жители улицы Лодочная и ближайших улиц, категорически против этого проекта. Постройка храмового комплекса предусматривает вырубку большого количества деревьев, уничтожение естественного ландшафта и ограждение забором большой территории, которая используется жителями для прогулок».

Петицию подписали 1660 москвичей. 

19 сентября 2016 года стало известно, что на той же платформе Change.org собирают подписи и православные граждане. 

«Те, кто организуют и финансируют антицерковные провокации, - сказано в тексте петиции, обращенной к патриарху и президенту, - являются идейными наследниками воинствующих безбожников начала ХХ века, которые разрушали храмы и монастыри, жестоко убивали священников, епископов и православных мирян. А сейчас обманом и запугиванием храмофобы вовлекают в свои сети неосведомлённых и наивных жителей, которых использует в своих играх. Целью этой группы является дестабилизация ситуации в стране, нагнетание конфликтов между жителями в разных районах Москвы, в т.ч. и в Южном Тушине. Ложь противников храма – оголтелая пропаганда по методике Геббельса: чем чудовищнее ложь – тем больше в нее верят». Верующие просят представителей власти «прислушаться к мнению большинства и обеспечить безопасность строительства храма».

За два месяца петицию православных граждан подписали окло 300 человек. 
Ссылки на данную статью [1]