Новости по теме

Жители Новосибирска просят власти не ограничивать движение транспорта из-за крестных ходов

Жители Новосибирска просят мэрию перенести крестные ходы в те места, где из-за них не нужно перекрывать движение транспорта. Ограничение движения угрожает безопасности всех жителей и раздражает горожан.

 

В конце мая 2016 года жители Новосибирска начали сбор подписей под обращением в мэрию города с просьбой запретить перекрытие движения транспорта по случаю проведения крестных ходов.

Проведение крестных ходов в центре города, говорится в обращении, из-за перекрытия центральных улиц для транспорта приводит к увеличению нагрузки на объездные магистрали, появлению автомобильных пробок и затрудняет передвижение по городу для большей части населения. Кроме того, полагают авторы документа, скопление людей может вызвать давку, что угрожает безопасности горожан.

Проведение крестных ходов, помимо перечисленных проблем, может привести к росту социальной напряженности: «Новосибирск — светский город и проведение в самом центре религиозных культов раздражает значительную часть населения».

«Впредь Новосибирск не желает больше сталкиваться с этой проблемой и требует запретить ограничение движения по дорогам города ради шествий и любых иных действий всех религиозных организаций. Крестный ход может быть проведен на Набережной, в парке у Вознесенского собора и других местах, где не вызовет проблем и не станет угрожать безопасности граждан», - говорится в обращении. 

По состоянию на 31 мая петицию подписали более 2300 человек.