Новости по теме

Жители Обнинска собирают подписи против строительства храма в парке и вырубки вековых сосен

Жители Обнинска собирают подписи против строительства храма в парке и вырубки вековых сосен. На Change.org уже собрано больше 1000 подписей под обращением к президенту и правительству. 

20 апреля 2016 года стало известно, что жители Обнинска начали сбор подписей против строительства храма на территории городского парка. В настоящее время на платформе Change.org собрано более 1000 подписей. Они будут направлены Владимиру Путину, Дмитрию Медведеву и в Центр общественного мониторинга ОНФ по защите леса.

«В 1990-х годах здание игрового павильона, находящееся на территории парка, было передано Русской православной церкви в бессрочное безвозмездное пользование. Здесь появился храм Святых Владимира и Ольги. Теперь Церковь собирается расширять свои владения и строить новое здание, что противоречит градостроительному законодательству и правилам землепользования и застройки. Огораживается большой участок парка вокруг здания церкви. Будут перегорожены пешеходные дорожки, люди лишатся привычных маршрутов прогулок и отдыха. Стройке будут сопутствовать вырубка деревьев – уникальных вековых сосен, рытьё котлована, проезд тяжёлой техники», - сказано в тексте.

«Решение забрать часть парка под строительство повредит, прежде всего, отношению людей к приходу и к Русской православной церкви», - считают авторы письма.

Напомним, протесты против строительства храма в Обнинске начались еще летом 2015 года и главным образом были связаны c желанием сохранить вековые сосны в парке.