Новости по теме

Более шести тысяч жителей Новороссийска выступили против строительства собора возле Суджукской лагуны

Петицию против строительства нового собора возле Суджукской лагуны в Новороссийске подписали более шести тысяч человек.

10 марта 2016 года стало известно, что размещенную в Интернете петицию, обращенную к патриарху Кириллу и Владимиру Путину, и направленную против строительства православного собора возле Суджукской лагуны, подписали 6 024 человека.

«Обширный храмовый комплекс вторгается в священную для нас мемориальную зону Малой земли, - сказано в тексте. - Для новороссийцев этот заповедный участок - такой же символ памяти, как для волгоградцев Мамаев курган: cохранённые в нетронутом виде места боёв, выразительный Мемориал с Галереей боевой cлавы, стройная Стела давно стали визитной карточкой города-героя Новороссийска. Проектируемый храмовый комплекс не только уничтожает значительную часть мемориальной зоны, но и полностью искажает пропорции монументальных сооружений, затмевая собой памятники войны».

Кроме того, как отмечают авторы петиции, «масштабное строительство может нанести вред Суджукскому лиману, а также затруднить проход жителей к одному из лучших пляжей города - Суджукской косе».

Протестующие просят президента РФ и патриарха перенести строительство собора в другое место, «где бы оно не наносило вред природе и историческим местам города».

Ссылки на данную статью [3]