Новости по теме

Очередное нападение на защитников парка «Торфянка»

Неизвестные при поддержке полиции демонтировали палатку защитников парка «Торфянка», выступающих против строительства в парке православного храма. Пропали личные вещи, документы и деньги дежуривших.

 

3 марта 2016 года ранним утром в московском парке «Торфянка» была демонтирована палатка защитников парка.

В 5 утра подъехали две полицейских машины, из которых вышли люди в полицейской форме и, не представившись, не предъявив документы, стали расталкивать дежуривших защитников парка и вышедших им на помощь местных жителей. Еще трое по приказу прибывших демонтировали палатку и погрузили личные вещи защитников парка в «Газель» без номеров. Пытавшихся помешать этому местных жителей полицейские отталкивали. Протоколы при изъятии личных вещей не составлялись, понятые не присутствовали.

После этого полицейские, так и не дав объяснений, уехали, оставив «Газель» на обочине, при этом водитель автомобиля и двое его помощников скрылись. Личные вещи, деньги и документы дежурных пропали.

По данным общественного движения «За Торфянку!», полицейские действовали по приказу майора Антона Вепресова, а автомобиль «Газель» принадлежит ГБУ «Жилищник», демонтаж палатки произошел по указанию управы Лосиноостровского района.

16 марта 2016 года стало известно, что вдоль парка «Торфянка» на Осташковском проезде установили 15 дорожных знаков, запрещающих парковку. По предположению защитников парка, это было сделано, чтобы не дать им возможности дежурить в микроавтобусе, куда они были вынуждены перебраться после сноса палатки.  

Напомним, решение о строительстве на территории парка «Торфянка» было отменено, однако строительная площадка до сих пор существует, сторонники строительства угрожают возобновить строительные работы, поэтому защитники парка вынуждены продолжать дежурство, чтобы не допустить возобновления строительства. Предыдущий случай нападения на защитников парка был в феврале 2016 года. 

Ссылки на данную статью [14]