Новости по теме

В Чите начали сбор подписей против передачи епархии "церкви декабристов"

В Чите начали сбор подписей против передачи епархии "церкви декабристов". Когда сбор подписей будет закончен, петиция будет направлена Президенту РФ.

24 декабря 2015 года стало известно, что жители Читы начали собирать подписи против передачи Церкви здания Музея декабристов. Подписи подкрепляют петицию, составленную Викторией Измайловой. Этот текст после окончания сбора подписей будет направлен Владимиру Путину.

«Убедительно просим Вас, - говорится в тексте, - решить вопрос о принадлежности церкви декабристов в пользу музея раз и навсегда. При всем уважении к религиозным чувствам верующих нужно помнить о том, что религиозные воззрения не должны быть причиной раздора в обществе, основанием игнорировать закон и здравый смысл и нарушать чьи-либо права».

В петиции сказано также, что «казачество непосредственного отношения к этой церкви никогда не имело» и что «большая часть населения [Забайкальского] края к верующим себя не причисляет».

Напомним, что 21 декабря 2015 года губернатор Забайкальского края Константин Ильковский сообщил, что передача спорного объекта епархии возможна только после того, как для Музея декабристов будет построено новое здание. 

Ссылки на данную статью [7]