Новости по теме

В Новосибирске прокуратура отказалась проводить проверку по жалобе на проведение молебна в местном МЧС

Житель Новосибирска счел незаконным проведение молебна, организованного МЧС, но прокуратура не стала проводить проверку по его жалобе.

 

18 ноября 2015 года стало известно, что житель Новосибирска обратился в региональную прокуратуру с жалобой на молебен, организованный областным управлением МЧС. Нарушение закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» заявитель усмотрел в самом факте проведения молебна и вручения икон воспитанникам Новониколаевского корпуса спасателей школы № 7, а также фразе руководителя пресс-службы ГУ МЧС Богатырева: «Я считаю, что если мы в принципе в православной стране живем, если уклад у нас сложился православный, то мы имеем право на такую традицию».

В начале октября прокуратура отказала в проведении проверки по этой жалобе, но заявитель обжаловал это решение. Однако в вышестоящей инстанции отказ в проведении проверки сочли обоснованным. В ответе прокуратуры сообщается, что проведение молебна, раздача икон и высказывание руководителя пресс-службы не является использованием служебного положения для формирования определенного отношения к религии.