Новости по теме

В Подмосковье под влиянием протестов общественности строитель церкви на дачном участке зарегистрировала здание как частный дом


В конце октября 2015 года стало известно, что под влиянием протестов общественности строитель церкви на дачном участке в Пушкинском районе Московской области зарегистрировала здание как частный дом.  

Строительство церкви на территории садоводческого товарищества «Росток» Людмила Мокрецова начала в 2011 году. Другие дачники тогда не возражали против строительства. Однако уже в 2012 года 

между СНТ «Росток» и Людмилой Мокрецовой началось судебное разбирательство. Суд постановил прекратить строительство церкви на дачном участке, учитывая нецелевое использование земли. Оспорить решение суда в вышестоящих инстанциях не удалось. В настоящее время строительство продолжается, хотя здание пришлось зарегистрировать как дом.    

«Я устала от нападок, - рассказывает строитель церкви и хозяйка земли. -  Поэтому сейчас для людей это не храм, а просто дом. Если они сами захотят, будет храм. Если не нужен – для них его и так нет, я это здание оформила как частный дом. Отстаивать его, как храм, я не могу… и не буду».

«Женщина решила построить этот храм, и жители сначала были не против. А потом сменился председатель, который выступает категорически против храма. И вот эти люди теперь мешают строительству церкви. Мы ничем запретить его строительство не можем, так как женщина строит его на своей территории. Я ее тоже просил пока ничего не делать, но это ее выбор. Мы хотели бы, чтобы все разрешилось миром», – комментирует ситуацию благочинный Пушкинского округа.