Новости по теме

В Москве состоялась православная акция поддержки строительства памятника князю Владимиру на Воробьевых горах

23 мая 2015 года в Москве состоялась православная акция поддержки строительства памятника князю Владимиру на Воробьевых горах.   

В мероприятии приняли участие несколько сотен человек. Организаторы акции держали большой баннер «За памятник Святому Владимиру» и выпустили в небо 25-метровый четырехконечный крест, составленный из желтых воздушных шариков. Желающим предлагали привязать к «кресту» шарики в виде «сердечка».   

 Журналисты православного портала «Вера и дело», комментируя эту акцию, написали: «Удивительно, что против памятника Крестителю Руси и против православной инициативы идет активный сбор подписей. Мы должны доказать, что нас большинство! Однако пока собрано 28 тысяч подписей, в то время как у наших противников уже 36 [тысяч подписей]».

Действительно, православное молодежное движение «Георгиевцы» разместило в Интернете петицию, которую подписало около 30 тысяч человек.

«Мы, православная молодежь, - сказано в тексте петиции, - призываем всех неравнодушных москвичей поддержать установку на Воробьевых горах памятника основателю русского государства. Если мы сегодня гласно и массово не поддержим намерение столичных властей, профессиональные оппозиционеры могут замотать решение об установке памятника судебными тяжбами, надуманными кляузами и клеветой».

Напомним, предполагаемые затраты на установку памятника – 500 млн рублей. Не только жители города, но и архитекторы Москвы выступили против установки 20-метрового памятника на склоне Воробьевых гор. По их мнению, даже с учетом запланированной реконструкции (стоимостью 400 млн рублей) склон может не выдержать такой нагрузки.  

Ссылки на данную статью [2]